Saltar para o conteúdo
Poupe até 80% nos seus medicamentos — Entrega rápida
Kamagra Polo
Qualidade garantida
Envio discreto
Devoluções

Kamagra Polo

5 avaliações de clientes
Entrega: 4–7 dias
Métodos de pagamento seguros
Suporte 24/7
Princípio ativo:
Embalagem Por unidade Preço

Portes grátis em encomendas a partir de 200.00 €, entrega expresso grátis a partir de 300.00 €

SSL Seguro
Farmácia certificada
Garantia de devolução

Foi pensado para quem prefere evitar comprimidos para engolir e quer uma toma mais discreta, sem necessidade de água.

O que é isto?

O Kamagra Polo é uma forma mastigável de citrato de sildenafil (Sildenafil) produzida pela Ajanta Pharma para o tratamento da disfunção erétil. O sildenafil pertence ao grupo dos inibidores da PDE5 e ajuda a aumentar o fluxo sanguíneo no pénis quando existe estimulação sexual, facilitando a obtenção e manutenção da ereção [1].

Composição

O Kamagra Polo contém Sildenafil sob a forma de Citrato de Sildenafil.

Como tomar?

O Kamagra Polo 100mg é uma dose alta de sildenafil para disfunção erétil, e deve ser usada com disciplina. Na prática, muitos doentes começam com doses mais baixas de Sildenafil 50 mg (noutras apresentações), e só sobem se necessário; aqui, como a apresentação é 100 mg, faz sentido conversar com um profissional de saúde antes de iniciar, sobretudo se existir doença cardiovascular ou uso de vários medicamentos. O Kamagra 100 e o Kamagra Comprimidos (incluindo o “comprimido azul”, como o Kamagra é conhecido em algumas descrições populares) seguem o mesmo princípio ativo; muda o formato e a forma de tomar.

Orientação de uso, de forma simples:

  • Mastigue a pastilha cerca de 30 a 45 minutos antes da atividade sexual.
  • Não exceda 1 toma em 24 horas.
  • A estimulação sexual é necessária para funcionar.

“Super comprimidos” e combinações com outras substâncias são um tema frequente em fóruns, mas misturar moléculas por conta própria tende a aumentar efeitos adversos, sem ganho proporcional para a maioria.

E um pormenor muito real do dia a dia: o sildenafil pode causar teste falso-positivo a anfetaminas em alguns testes rápidos de urina. Se tiver controlo laboral, guarde registo do medicamento e fale com o médico do trabalho.

Se a relação estiver planeada, tome com margem e num dia “normal”. Fazer a primeira toma numa noite de álcool e jantar pesado é a receita mais comum para dizer que “não prestou”.

Como funciona?

O Kamagra Polo contém Sildenafil sob a forma de Citrato de Sildenafil e é usado como potenciador sexual no contexto clínico da disfunção erétil. Dentro da família Kamagra, o objetivo é o mesmo: tratar disfunção erétil, mudando apenas o formato e a experiência de uso. O Kamagra é um tratamento que atua no mecanismo vascular da ereção, e o Kamagra Polo tenta simplificar o “como tomar” ao ser mastigável.

Há um detalhe prático que muitos homens só descobrem tarde: o sildenafil não aumenta a libido; ele melhora a resposta física quando já existe excitação.

A ciência por trás do Citrato de Sildenafil

O Citrato de Sildenafil bloqueia a enzima PDE5, que “desliga” sinais químicos responsáveis por manter os vasos sanguíneos do pénis dilatados. Ao inibir a PDE5, o medicamento ajuda a prolongar a vasodilatação (alargamento dos vasos), o que aumenta a entrada de sangue e melhora a rigidez. Este mecanismo está alinhado com a informação regulatória europeia para o sildenafil e com a forma como a EMA (European Medicines Agency) descreve a classe terapêutica [2].

Se a primeira toma falhar, não conclua que “não funciona”. Em prática, muitos médicos pedem 3 a 6 tentativas em dias diferentes, com boa estimulação e timing certo, antes de ajustar a dose ou trocar de molécula.

Indicações

O Kamagra Polo é uma forma mastigável de citrato de sildenafil (Sildenafil) produzida pela Ajanta Pharma para o tratamento da disfunção erétil.

Comparação

Kamagra Polo vs. Kamagra Oral Jelly: Qual escolher?

Dentro das variantes Kamagra, a escolha é mais sobre estilo de vida do que sobre “força”. Kamagra Gel, Kamagra Oral Jelly e Kamagra Gelatina Oral (incluindo descrições como Kamagra en geléia ou Kamagra Gelatina Vol. II) são apresentações em saqueta/gelatina; o Kamagra Polo é sólido e mastigável. Kamagra Gold e Kamagra Comprimidos Gold aparecem como variantes em alguns mercados, mas a lógica de decisão mantém-se: formato, paladar, portabilidade.

Comparação direta, sem complicar:

  • Formato: pastilha mastigável (Kamagra Polo) vs gel/saqueta (Kamagra Oral Jelly, Kamagra Gel).
  • Velocidade de ação: ambos podem ter início relativamente rápido; a refeição influencia mais do que o formato em muitos doentes.
  • Portabilidade: o Polo costuma ser mais fácil de transportar do que saquetas.
  • Sabores: o Polo é conhecido por sabores como Morango e Limão; o Jelly costuma ter variedade semelhante.

Se costuma tomar fora de casa, o Polo tende a ser mais prático. Se tem boca seca ou prefere uma toma tipo “sobremesa”, o Jelly pode ser mais confortável.

Kamagra Polo vs. Viagra: Eficácia e Diferenças

Viagra, Viagra Original e Viagra Genérico entram na mesma conversa por uma razão simples: o princípio ativo é o Sildenafil. Quando a dose e a absorção são equivalentes, a eficácia clínica esperada é semelhante, porque o alvo farmacológico (PDE5) é o mesmo. A diferença mais perceptível para muitos utilizadores está no formato de toma: Kamagra Polo é mastigável, e isso muda a experiência e a discrição.

Para comparação com outras alternativas farmacológicas:

  • Cialis Genérico (Tadalafil) tende a durar mais tempo no organismo, o que agrada a quem quer espontaneidade ao longo do dia.
  • Variações como Silagra, Aurogra e outras marcas de sildenafil partilham o mesmo ingrediente ativo, mas mudam excipientes e apresentações.

A escolha deve ter em conta duração desejada, tolerância a efeitos adversos, doenças associadas e medicação habitual.

Contraindicações

  • Usa nitratos para angina (ex.: nitroglicerina) ou “poppers” (nitritos).
  • Teve enfarte recente, AVC recente, arritmias graves, ou foi aconselhado a evitar atividade sexual por motivo cardíaco.
  • Tem hipotensão marcada (tensão baixa) ou hipertensão não controlada.
  • Tem alergia conhecida ao Sildenafil ou a excipientes.
  • Tem história de priapismo, anemia falciforme, ou deformidades penianas com risco de priapismo.
  • Tem doença hepática grave ou insuficiência renal avançada sem ajuste médico.

Interações que merecem respeito:

  • Nitratos (por exemplo, nitroglicerina) + sildenafil é uma combinação perigosa por risco de queda acentuada da tensão arterial.
  • Misturar sildenafil com outros inibidores PDE5 como Tadalafil (Cialis, Vidalista, Tadacip, Apcalis-sx Gelatina) ou Vardenafil (Levitra) aumenta risco de efeitos adversos.
  • Combinações com Dapoxetina (Priligy, Priligy Genérico, Priligy Genérico Dapoxetina) devem ser avaliadas caso a caso, porque podem aumentar tonturas e risco de síncope em pessoas sensíveis.

Não recomendado para

O Kamagra Polo pode não ser adequado se:

  • estiver a usar medicamentos para angina/dores no peito (como nitratos) ou “poppers”, porque pode haver queda perigosa da tensão arterial;
  • tiver problemas cardíacos recentes (enfarte/AVC), arritmias graves, ou tiver sido aconselhado a evitar esforço/atividade sexual;
  • tiver tensão arterial muito baixa ou hipertensão fora de controlo;
  • já tiver tido ereções prolongadas/dolorosas (priapismo) ou tiver condições que aumentem esse risco;
  • tiver doença grave do fígado ou rins e não tiver orientação para ajuste;
  • estiver a tomar muitos medicamentos (por exemplo, para a próstata/pressão) e não souber se existe interação — nesse caso, confirme com médico ou farmacêutico.

Se toma muitos medicamentos e não sabe interações, leve uma lista ao médico ou farmacêutico. É simples e evita sustos.

Efeitos secundários

Sildenafil pode causar efeitos adversos, e a maioria é dose-dependente. Os mais reportados na prática e em documentação regulatória incluem dor de cabeça, rubor facial, congestão nasal, azia/dispepsia e tonturas. Alterações visuais (tons azulados, maior sensibilidade à luz) podem acontecer e assustam quem não estava à espera; costumam ser transitórias, mas merecem avaliação se forem intensas ou repetidas.

Sinais que pedem atenção médica urgente:

  • Dor no peito, falta de ar, desmaio.
  • Ereção prolongada e dolorosa por mais de 4 horas (priapismo).
  • Perda súbita de visão ou audição.
Se tiver rubor e dor de cabeça, hidrate-se e evite álcool nessa toma. Se usar medicação para a próstata (alfa-bloqueadores), espaçar horários reduz o risco de quedas de tensão.

Erros comuns

Os erros repetem-se, mesmo em utilizadores experientes. E costumam explicar 80% das “não resultou”.

  • Tomar depois de um jantar pesado e esperar efeito rápido.
  • Mastigar e engolir “às pressas” e iniciar atividade sexual sem estímulo suficiente.
  • Repetir dose na mesma noite por ansiedade de desempenho.
  • Misturar com Tadalafil, Vardenafil ou “reforços” sem orientação.
  • Usar pela primeira vez num contexto de muito álcool.
  • Ignorar sintomas de tontura e continuar atividade física intensa.

Um detalhe que pouca gente associa: desidratação e noites curtas aumentam dor de cabeça e palpitações. O medicamento leva a culpa, mas o contexto faz metade do estrago.

Opiniões médicas

Em prática clínica, médicos de família e urologistas tendem a ver dois perfis que beneficiam mais de sildenafil: homens com disfunção erétil com componente vascular (idade, diabetes, hipertensão) e homens com ansiedade de desempenho onde o “ciclo falha-ansiedade-falha” se instala. O formato mastigável costuma agradar a quem quer discrição e rapidez de toma, mas não muda as contraindicações.

Também se observa um padrão: quem ajusta expectativas tem melhores resultados. Sildenafil melhora a capacidade de ereção; não resolve conflitos de relação, depressão, consumo excessivo de álcool, nem substitui controlo de fatores de risco como tabaco e sedentarismo, como a WHO reforça na abordagem de saúde sexual e cardiovascular [3].

Um bom médico pergunta sempre pelos nitratos. E pergunta pela pressão arterial.

Perguntas frequentes

Quanto tempo demora a fazer efeito e quanto dura?

Em muitas pessoas, o sildenafil começa a atuar entre 30 e 60 minutos, e o efeito pode manter-se por cerca de 4 a 6 horas, com variação individual. Refeições gordurosas atrasam o início e reduzem a previsibilidade. Em 2026, a EMA (European Medicines Agency) continua a descrever esta janela temporal como típica para sildenafil em formulações orais [4]. Se estiver a avaliar “funcionou ou não”, conte mais com o contexto (comida, álcool, ansiedade) do que com minutos exatos.

Posso beber álcool com Kamagra Polo?

Pode, mas o álcool tende a piorar a disfunção erétil e aumenta tonturas e queda de tensão em algumas pessoas. A combinação também facilita dores de cabeça e palpitações, que depois são atribuídas ao medicamento. Em 2026, orientações de segurança usadas em prática clínica em Portugal alinham-se com o princípio de minimizar álcool quando se usa um inibidor da PDE5, por risco de hipotensão e pior performance sexual [5]. Se beber, mantenha quantidades baixas e evite a primeira toma com álcool.

Posso tomar todos os dias?

Sildenafil pode ser usado “conforme necessário”, e o uso diário deve ser discutido com médico, porque depende de saúde cardiovascular, idade e medicação concomitante. A regra de segurança comum é não ultrapassar uma toma por 24 horas. Em 2026, a abordagem recomendada em Portugal, alinhada com práticas europeias, privilegia a menor dose que funcione e reavaliação regular, em vez de escalada automática. Se está a precisar de tomar com muita frequência, vale a pena investigar causas (diabetes, testosterona baixa, ansiedade, efeitos de antidepressivos).

Posso combinar Kamagra Polo com Cialis (Tadalafil) ou Levitra (Vardenafil)?

Não é uma boa ideia combinar inibidores PDE5 por conta própria. A probabilidade de dor de cabeça, rubor, tonturas e quedas de tensão sobe, e o ganho de eficácia é incerto para a maioria. Em 2026, a EMA mantém alertas de classe para uso concomitante de fármacos com o mesmo alvo farmacológico (PDE5), por risco aditivo de efeitos hemodinâmicos. Se um não está a resultar, o caminho mais seguro é ajustar dose, timing ou trocar de molécula com acompanhamento.

O Kamagra Polo é adequado para mulheres?

Kamagra Polo é direcionado para disfunção erétil masculina; não é um tratamento aprovado para disfunção sexual feminina. Algumas pessoas procuram alternativas como Lovegra, mas isso é um tema diferente e deve ser discutido com médico, porque causas e abordagens não são as mesmas. Em 2026, entidades como a WHO continuam a enquadrar saúde sexual feminina como multifatorial, com peso grande de fatores hormonais, psicológicos e relacionais, não resolvidos por sildenafil na maioria dos casos. Se uma mulher tem queixas persistentes, avaliação clínica é o passo certo.

Como garantir uso informado e adequado em Portugal?

Comece por confirmar se tem condições para atividade sexual e se não usa nitratos. Depois, reveja medicação habitual (alfa-bloqueadores, anti-hipertensores, antidepressivos) com um profissional de saúde, porque o problema muitas vezes está na combinação, não no produto. Em 2026, o Infarmed (Autoridade Nacional do Medicamento) mantém a mensagem de uso responsável de medicamentos com impacto cardiovascular e de evitar automedicação em situações de risco. Termos como “Website Oficial”, “Envio Gratuito” e “Loja Online” aparecem em buscas em Portugal, mas não substituem avaliação clínica quando há fatores de risco.

Vocês oferecem entrega anónima?
Vista frontal Vista frontal
Vista lateral Vista lateral
Vista traseira Vista traseira

A sua encomenda será embalada de forma segura e enviada no prazo de 24 horas. É exatamente assim que a sua embalagem vai parecer (imagens de um artigo real enviado). Tem o tamanho e o aspeto de uma carta privada normal (9,4x4,3x0,3 polegadas ou 24x11x0,7 cm) e o seu conteúdo não pode ser visto.

Kamagra Polo — Comparação com alternativas

Sabores e Vantagens das Pastilhas Mastigáveis

O formato mastigável do Kamagra Polo existe para tornar a toma mais simples e discreta. As pastilhas tipo “Polo” (com furo central) são fáceis de mastigar e podem ser úteis para quem tem dificuldade em engolir comprimidos. Para muitas pessoas, a vantagem real é logística: menos “ritual”, menos água, menos atenção.

Sabores referidos com frequência nesta linha:

  • Kamagra Polo tem sabor Morango.
  • Kamagra Polo tem sabor Limão.

A experiência sensorial pode ajudar na adesão ao tratamento, mas não altera a regra base: comida pesada e gordurosa tende a atrasar o início de ação do sildenafil, e isso é uma queixa comum em consultas de urologia.

Se quiser mais previsibilidade, evite refeições muito gordas nas 2–3 horas antes da toma. É o tipo de ajuste simples que muda o resultado em muitos utilizadores.

Avaliações e Experiências

P
Pedro, 42
Porto
2 meses
Verificada
Usei Kamagra Polo durante dois meses, 1 pastilha em dias separados. Com estômago leve, começou a fazer efeito por volta de 40 minutos e durou umas 4–5 horas. Tive rubor e nariz entupido, nada de especial.
18/11/2024
R
Ricardo, 37
Lisboa
1 noite
Verificada
Experimentei em Lisboa e não correu bem na primeira vez. Tinha jantado francesinha e bebi duas cervejas, e senti mais dor de cabeça do que efeito. Na semana seguinte, com refeição leve, funcionou muito melhor.
07/02/2025
A
André, 51
Coimbra
uma utilização
Verificada
Eu costumo ficar ansioso e isso atrapalhava. Tomei 100 mg e senti o coração acelerado e alguma tontura quando me levantei da cama. Resultado ok, mas não repeti nessa dose sem falar com o meu médico.
21/09/2024
M
Mário, 58
Braga
várias utilizações
Verificada
Em Braga, achei prático por ser mastigável. O sabor a limão era aceitável e não precisei de água. O efeito foi estável, mas tive azia e tive de evitar tomar perto de refeições grandes.
12/01/2025
T
Tiago, 46
Faro
1 tentativa
Verificada
Tomei uma vez e não senti grande diferença porque fiquei demasiado preocupado com o desempenho. Tive apenas rubor ligeiro. Para mim, o problema foi mais ansiedade do que o medicamento.
03/03/2025

Fontes

  1. Infarmed (Autoridade Nacional do Medicamento) (2026). Sildenafil: Informação para profissionais de saúde e doentes (resumo de segurança e uso racional).
  2. EMA (European Medicines Agency) (2026). Medicamentos para disfunção erétil: classe dos inibidores da PDE5 — informação regulatória e farmacologia clínica.
  3. WHO (2026). Sexual health and cardiovascular risk: public health guidance.
  4. EMA (European Medicines Agency) (2026). Sildenafil: características farmacocinéticas, início de ação e duração do efeito (documento de referência).
  5. Infarmed (Autoridade Nacional do Medicamento) (2026). Interações e precauções com inibidores da PDE5: recomendações de segurança em contexto comunitário.
Obtenha a nossa aplicação gratuita Compre mais depressa e acompanhe as suas encomendas 3,9 · 1.506 avaliações Instalar